Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 989

Marinetti Filippo Tommaso

Letteratura italiana, Letteratura

Breve lettera autografa firmata inviata al Comm. Di Marzio.

Datata 18 dicembre 1930.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “Reale Accademia d’Italia”. Busta conservata. Dimensioni: 200x135 mm.

“L’On. Di Giacomo fissò un premio di £ 1000 per l’esposizione fotografica dell’artigianato. L’Artigianato manderà una persona a ritirare tale premio […]”.