Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1154
Modena
Storia locale, Economia, Storia, Diritto e Politica, Economia, Sociologia

1766-1791.

Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 280x185). Carte [143], 8 bianche, [4]. Testo vergato da due diverse mani in inchiostro bruno. Apparentemente mancano 2 carte di testo, altre sono conservate slegate all'interno; in generale, volume un po' allentato e con bruniture e lievi gore marginali. Legatura coeva con ampi risvolti, con evidenti segni del tempo.