Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Alcoran ou recueil de la pratique de savoye, dans les matieres Ecclesiastiques... Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1153
Savoy
Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica

1766.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 190x132). Pagine 336, [16] bianche. Di un'unica settecentesca mano. Legatura coeva in piena pelle, molto lisa. Ex-libris Joannis Baptista Fressard parochi Sarderiarum datato 1771 al contropiatto, seguito dalla nota «il faut corriger depuis le Commencement jusqu'à la fin». SI AGGIUNGE: Alcune note alle Costituzioni di S.M. il Re di Sardegna del 1771. Seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 250x195). Carte [102]. Testo in inchiostro bruno su due colonne, in un'unica grafia settecentesca. Legatura coeva in mezza pergamena con titoli impressi in oro su tasselli applicati ai dorsi. SI AGGIUNGE: Quietanze del Prevosto Giovanni Maria Castiglione per la riscossione della 'piggione' da Simone Antonini. 1765-1782. Manoscritto cartaceo in-16° (mm 135x75). Carte [96]. Scritte da un'unica mano in diversi inchiostri. Legatura coeva a busta in piena pergamena.