Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Edwin Henry Landseer  (Londra, 1802 - Londra, 1873) [attribuito a] : The cat's paw.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 875

Edwin Henry Landseer (Londra, 1802 - Londra, 1873) [attribuito a]

The cat's paw.

1824 ca.

Olio su tavoletta. cm 22,5x17,5. Replica d'epoca in formato più piccolo e di alta qualità del dipinto The cat's paw (oggi Minneapolis Institut of Art, già collezione Earl of Essex) che è forse l'opera più conosciuta e controversa di Edwin Landseer, famoso pittore animalista inglese. Fu esposta la prima volta nel 1824 alla British Institution di Londra attirando immediata attenzione su di sé "and it has continued to shock people ever since" (Richard Ormond, Sir Edwin Landseer, catalogo mostra Philadelphia-London 1981, n. 19, p.56). Un critico del tempo scrisse una recensione del dipinto sul giornale  "Examiner" (29 gennaio 1824), definendolo la prova inconfutabile che il pittore era "a pictorial Shakespeare of animal expression".  Il quadro illustra crudelmente la favola seicentesca della scimmia e del gatto scritta da Jean de la Fontaine: una scimmia astuta convince un gatto a recuperare le castagne arrostite da un fornello infuocato bruciandosi le zampe. Il termine  "cat's paw" (zampa di gatto) che significa una persona involontariamente ingannata da un'altra, deriva da questa storia. Numerosi precedenti incisi e dipinti per la brutalità dell'interpretazione del soggetto, esistevano nel lavoro degli artisti olandesi (David Teniers, Abraham Hondius) e britannici del XVII secolo al tempo di la Fontaine. L'uso simbolico della favolistica degli animali per descrivere le tribolazioni dell'esistenza umana divenne poi popolare tra i pittori romantici del XIX secolo e i satiristi. La fama del dipinto di Landseer fu accresciuta dalle incisioni che lo riprodussero nel corso del secolo.

In cornice dorata antica. cm 30x25.