Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1111
France
Storia, Storia, Diritto e Politica

La corte di Francia turbantizzata et li tradimenti smascherati.

1685-1690 circa.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x150). Pagine [260], 92. Vergato in due diverse grafie tardo seicentesche e in differenti inchiostri. Un fascicolo quasi del tutto slegato ma buona copia. Legatura coeva in cartonato rustico, forellini di tarlo ai contropiatti e difetti alle cerniere del piatto posteriore.

Feroce trattato anonimo contro la politica francese del tempo, «che mette gl'Imperi et i Regni interi in confusione, che con i suoi imbrogli mette i membri di ciascun stato in un infelice disunione, e ciò che è ancora più deplorabile in ruina la Christianità a favore degli infedeli Ottomani suoi alleati».