Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1112

Della Rena Cosimo

Tuscany
Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Della serie degli antichi duchi e marchesi di Toscana. Parte seconda.

Non datato [ma fine del XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 950x215). Carte [96] (l'ultima bianca). Fioriture sparse. Cartonato rustico coevo con dorso rinforzato in pergamena e con estremità dei piatti lise.

Apparentemente una trascrizione dall'importante testo del Della Rena.