Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 463

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Intermezzi. Opus IV.

Munich: T. Ströfer Kunstverlag, 1881.

Cartella in-folio (mm 635x450). Contiene la serie completa di 12 acqueforti e acquetinte numerate I-XII. Singer, 52-63. Cartella editoriale originale in mezza pelle con piatti in cartone grigio e titoli impressi al piatto anteriore.

Insignificanti difetti ai margini di alcune tavole, ma ottime condizioni generali.