Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Bär und Elfe (L'orso e l'elfo).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 464

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Bär und Elfe (L'orso e l'elfo).

1881.

Acquaforte e acquatinta. mm 414x290. Foglio: mm 560x395. Singer, 52. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore e il numero «I». Prima tavola dal ciclo Intermezzi. Opus IV, serie di 12 incisioni pubblicate a Monaco di Baviera nel 1881, in un'unica edizione, da Theo Ströfer. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Insignificanti difetti al margine sinistro in alto, altrimenti conservazione ottima.