Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Rudolf Jettmar  (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939) : Römische Ruine (Rovina romana).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 460

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Römische Ruine (Rovina romana).

1897.

Acquaforte e acquatinta. mm 221x179. Foglio: mm 345x460. Hofstätter 2. Firmata a matita in basso a sinistra. Edizione di 100 esemplari firmati inseriti nella Gründermappe di "Ver Sacrum" del 1907.

Ottima conservazione.