Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Rudolf Jettmar  (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939) : Lucifer trägt Kain empor in den unendlichen Raum (Lucifero trasporta Caino nello spazio infinito).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 461

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Lucifer trägt Kain empor in den unendlichen Raum (Lucifero trasporta Caino nello spazio infinito).

1919/1920.

Acquaforte e puntasecca. mm 304x217. Foglio: mm 460x330. Hofstätter 86. Firmata a matita in basso a sinistra. Dalla cartella Acht Radierungen zu Byrons Kain, Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Vienna 1920.

Due linguette di carta al margine superiore da precedente montaggio, ma conservazione perfetta.