Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1121
Florence
Medicea, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Istoria della Reale Casa de Medici.

Non datato [XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Carte [4], 262 + 2 stemmi a colori disegnati a piena pagina fuori testo. Frontespizio con bella cornice a volute fogliate e 3 disegni a piena pagina nel testo con particolari evidenziati in rosso. Testo vergato in inchiostro bruno da un'unica mano. Esemplare in barbe, con lievi gore d'acqua sparse e altre trascurabili mende. Conservate all'interno 4 carte slegate. Legatura muta coeva in piena pelle montata su assi di legno, fregi impressi in oro al dorso; cerniere e dorso restaurati.

Bel manoscritto sulla storia dei Medici, impreziosito da 2 grandi stemmi in coloritura e dai disegni dei 3 cerchi della città di Firenze.