Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Lucienne Antoinette Adélaïde Heuvelmans  (Parigi, 1881 - Saint-Cast, 1944) : Madonna col Bambino.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 872

Lucienne Antoinette Adélaïde Heuvelmans (Parigi, 1881 - Saint-Cast, 1944)

Madonna col Bambino.

1928 ca.

Mogano biondo e avorio. cm 32x10. Firmata sulla base. Famosa scultura lignea crisoelefantina in stile Déco della scultrice francese. Dopo aver preso lezioni serali in scultura, fu ammessa alla Scuola Nazionale di Belle Arti di Parigi nel 1904 dove divenne allieva degli scultori Laurent Marqueste (1848-1920), Emmanuel Hannaux (1855-1934) e Denys Puech (1854-1942). Nel luglio 1911 fu la prima donna a vincere un Gran Premio di Roma (scultura) con il soggetto di Oreste addormentato, dopo essere stata primo secondo Gran Premio nel 1910. Ammessa a villa Medici, vi rimase dal gennaio 1912 al dicembre 1914 sotto la direzione di Albert Besnard. Un esemplare di grandi dimensioni di questa scultura datato 1928 è a Parigi nella chiesa di Notre-Dame-d'Espérance. Anne Rivière (a cura di), Sculpture'elles : les sculpteurs femmes du XVIIIe siècle à nos jours, Somogy, Paris, 2011.

EUR 550,00