Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 436

Alba Gonzales (Roma, 1939)

Roma fra segno e poesia. Un madrigale di Franco Simongini.

1988.

Cartella editoriale cartacea in-folio (mm 510x355) contenente 1 testo poetico impresso al contropiatto della cartella e 3 acqueforti e acquetinte a colori di Alba Gonzales. mm 260x183 cad ca. Foglio: mm 495x350 cad. Ciascuna numerata 59/60 e firmata a matita in basso ai lati. Due delle 3 incisioni sono corredate di velina didascalica con testi impressi in oro.

Alcuni minimi difetti alla cartella, internamente condizioni perfette.

EUR 170,00