Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Ferdinand Karl Gold  (Vienna, 1882 - 1981) : Die Reiter der Apokalypse (I cavalieri dell'Apocalisse).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 435

Ferdinand Karl Gold (Vienna, 1882 - 1981)

Die Reiter der Apokalypse (I cavalieri dell'Apocalisse).

1915.

Acquaforte e acquatinta. mm 465x605. Foglio: mm 595x735. Incubi nordici p. 131. Firmata a matita in basso a destra. Gold fu allievo di William Unger all'Accademia di Vienna dove nel 1905 ottenne il Gundelpreis riservato ai migliori allievi e l'anno successivo Il Meisterschulpreis. La sua maestria di pittore animalista è evidente nei cavalli al galoppo di questa incisione simbolista di lontana ascendenza böckliniana.

Perfetto stato conservativo.