Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Eugéne Delacroix  (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863) : Jeune tigre jouant avec sa mère.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 408

Raro secondo stato

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Jeune tigre jouant avec sa mère.

1831.

Litografia. mm 142x195. Foglio: mm 188x155. Delteil 91, II stato/6. In alto al centro, impresso "L'artiste". In basso a sinistra "Eug. Delacroix", a destra "Lith di Castille". Titolata nella pietra in basso al centro.

Alcune fioriture nella carta.