Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Henry De Groux  (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930) : Figura femminile sdraiata (Ida Rubinstein?).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 403

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Figura femminile sdraiata (Ida Rubinstein?).

1915 ca.

Acquaforte. mm 295x390. Foglio: mm 400x495. Di questa rara e bella incisione, in cui ci pare riconoscere l'attitudine e l'abbigliamento esotico di Ida Rubinstein, esiste un dipinto omologo in controparte Jeune femme allongée firmato e datato 1915 (asta  Millon-Cornette de Saint Cyr , 01/04/2009).

Parzialmente applicato a passe-partout.