Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Ritratto di Antonio Scontrino.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 700

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto di Antonio Scontrino.

1906.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 300x190. Titolato, firmato e datato a penna in alto ai lati. Al verso uno schizzo a matita raffigurante un vecchio. Antonio Scontrino (Trapani, 17 maggio 1850 – Firenze, 7 gennaio 1922) è stato un compositore e contrabbassista italiano. Particolarmente dotato per la musica sinfonica da camera, scrisse tra l'altro la “sinfonia marinaresca” e “la sinfonia romantica”, oltre a pezzi da camera, romanze e musiche di scena per Francesca da Rimini di Gabriele D'Annunzio. Grazie al Quartetto n 1, eseguito per la prima volta a Firenze dal rinomato Quartetto fiorentino, si fece ascoltare anche da D’Annunzio in un’audizione, grazie alla quale gli furono commissionate delle musiche di scena per la tragedia. La collaborazione tra Antonio Scontrino e Gabriele D’Annunzio inizia con un telegramma datato Settignano 21 ottobre 1901 nel quale lo scrittore comunicava: “Si va in scena il 9 dicembre immancabilmente. È necessario cominciare prove cori e ballata”.

Parzialmente applicato a supporto di cartone intelato.

EUR 850,00