Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1169

Chiesa Sebastiano

Letteratura italiana, Letteratura

Capitolo Frattesco, Prurito geniale [...] espresso in altre copie col nome di Fra Sebastiano Secchia: Opera, o sia Poema di sedici canti.

Non datato [fine XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 235x173). Pagine [2], 628. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli impressi in oro al dorso, un poco lisa.

Poema erotico burlesco in 16 canti in ottava rima, di cui esiste una versione anche in 14 canti (si veda il lotto 1157). L'acronimo delle iniziali delle ultime 5 ottave restituisce il nome dell'Autore. L'opera suscitò molto scandalo e pertanto fu messa all'indice, ma ne circolarono comunque delle copie manoscritte, come il nostro esemplare.