Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1168
Teologia, Religione, Religione

A theologicam polemicam introductio.

Non datato [fine del XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 223x163). Pagine [2] bianche, 1100 (le ultime 7 bianche). Testo in latino. Foro riparato nel testo delle ultime 6 carte e nelle 3 ultime bianche. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, lisa. Timbro di collezione Andrea Ghibellini e firma sul primo foglio bianco.