Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Cage John : Annotazione autografa e firma (John) inviata a Kurt Michaelis (Peters) su carta intestata del compositore. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1034

Cage John

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Annotazione autografa e firma (John) inviata a Kurt Michaelis (Peters) su carta intestata del compositore.

Datata 10 aprile 1968

Dattiloscritto e annotazione autografa a inchiostro nero. Carta con intestazione: "John Cage / 401 Edgebrook Drive, Apt 303 / Champaign, Illinois [...]". SI AGGIUNGE: Raccolta di 18 lettere autografe di vari compositori contemporanei inviate all’editore musicale Hinrichsen (Peters). XX secolo.

(19)

I DOCUMENTO: “I’ve been elected a member of the Nat’l Inst. Of Art and Letters, and they want a ms to exhibit for a month. I’d suggerst Cartridge Music […]”. II DOCUMENTO: Tra i nomi: Richard A. S. Arnell, Arthur Duckworth, Richard Stoker, Arthur Butterworth, Serge Lancen, Herbert Lumby, Hellmuth C. Wollf, Thomas B. Pitfield, Hans Gal, Fror Peeters, Roger Reynolds, Franco Evangelisti, Cornelius Cardew, Reginald Smith Brindle, Petere C.A. Wishart.