Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Bossi Enrico Maria : Girolamo Frescobaldi / (1583-1644) / Fuga (IV parte) / Riduzione per l?Organo moderno [...]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1033

Bossi Enrico Maria

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Girolamo Frescobaldi / (1583-1644) / Fuga (IV parte) / Riduzione per l?Organo moderno [...].

Datata 3 marzo 1893, Napoli.

Manoscritto musicale autografo. Pagine 4. Spartito (su carta con 12 pentagrammi). Fuga in la minore. Manoscritto a inchiostro nero, matita grigia e rossa. Carte conservate in legatura in mezza pergamena con angoli. Firmato e datato al frontespizio. Dimensioni: 280x340 mm. SI AGGIUNGE: Id.: O bone Iesu / Mottetto a 4 voci //Palestrina 1524-1594 / trasportato a 4 voci da M. E. Bossi. Non datato, ma fine XIX secolo. Manoscritto musicale autografo. Pagine 2. Partitura (su carta con 12 pentagrammi). Manoscritto a inchiostro nero. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Firmato e datato in fine. Dimensioni: 340x250 mm.