Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Anne-Marie Brauge  (Grenoble, 1942 - Bårse Kirkegaård, 2003) : Scena fantastica con figura femminile e palazzi orientali.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 835

Anne-Marie Brauge (Grenoble, 1942 - Bårse Kirkegaård, 2003)

Scena fantastica con figura femminile e palazzi orientali.

1969.

 Olio su masonite. cm 24,5x31. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso etichetta recante scritto "Eleonore 1000 francs". Anne-Marie Brauge, nata a Grenoble nel sud-est della Francia, si stabilì in Danimarca all'inizio degli anni '60. Nel 1965 aiutò a costituirsi il gruppo surrealista Passepartout. Ha avuto mostre personali in Italia, in Francia e in Danimarca e dal 1990 ha fatto parte dell'associazione di artisti PRO. Espose nel 1967 alla Biennale di Parigi e nel 1974 a Grønningen, nel 1989 aveva una collezione di "Acquerelli squisiti" esposta allo Statens Museum for Kunst. Sofferente di disturbi psichici, ci sono caratteristiche comuni in molte delle sue opere surreali: piccoli universi, stili orientali con donne e palazzi di harem; ma anche un mix di diversi motivi più piccoli, come animali, volti e fiori.