Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 674

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

La madre. Disegno preparatorio e incisione.

1) Matita di lapis su carta. mm 270x210. Foglio: mm 330x220.  2) Acquaforte e acquatinta. mm 268x210. Foglio: mm 330x240. Siglata in basso a sinistra, nella lastra: "MB".

Opera 1-2: Entrambi i fogli sono in ottimo stato conservativo.