Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1334

Boccaccio Giovanni

[ Leonardo Salviati ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Il decameron [...] di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lettione ridotto. Dal cavaliere Lionardo Salviati [...]. Et in questa ultima impressione adornato di bellissime figure...

In Venetia: appresso Alessandro Vecchi, 1614.

In-4° (mm 202x145). Pagine [28], 603, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, ritratto dell'Autore in ovale a carta X2v e 109 vignette nel testo, il tutto inciso in legno. Buon esemplare, un po' allentato internamente, con lievi gore d'acqua lungo il volume e qualche sporadica macchiolina. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli non più leggibili al dorso, due strappi alla cerniera posteriore e lacerti di legacci.

Bella edizione del Decamerone per le cure di Leonardo Salviati, ornata da 109 splendide xilografie. Mortimer, Harvard Italian 72: «At the beginning of the XVII century, Alessandro Vecchi was printing editions of Boccaccio [...] placing [...] Boccaccio blocks at the head of each day. He acquired both the Valgrisi and the 1546 Giolito sets, using [...] Giolito's in a Sansovino of 1610 and a Boccaccio of 1614».