Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1335

Boccaccio Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

Decameron.

[Roma]: Il Baccelliere, 1975.

2 volumi in-folio (mm 480x340). Pagine XI, [1], 150, [4] con 18 tavole a colori fuori testo; [5] carte bianche, [5], 168-341, [15], [6] carte bianche con 24 tavole a colori fuori testo, di cui una nel testo. Esemplare CLVII, uno dei 500 ad personam a numerazione romana, su una tiratura complessiva di 1521 esemplari. Buono stato di conservazione. Legatura editoriale in pelle marrone, lastra incisa in argento ai piatti anteriori con bordatura oro; nervi, fregi e titoli incisi in oro ai dorsi. Qualche segno di usura nelle cuffie di entrambi. Ritratto a penna firmato da Domenico Purificato, con dedica a Luigi Petrini, a uno dei fogli di guardia iniziali.