Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1302

Ariosto Ludovico

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Giovanni Battista Pigna ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1603.

In-4° (mm 260x180). Pagine [16], 654, [34]. Frontespizio architettonico con marca dello stampatore e ritratto dell'Autore in cornice, capilettera e altri ornamenti tipografici al testo, argomento entro bordura architettonica e una tavola a piena pagina in apertura di ciascuno dei 46 canti, il tutto finemente inciso in legno. Piccolo strappetto lungo il bordo interno e minima macchiolina d'inchiostro rosso al frontespizio, per il resto ottimo esemplare. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello applicato al dorso.
Sale room notice: le tavole a piena pagina sono 51, 46 in apertura dei canti del poema e 5 dei canti aggiuntivi.

Bella e non comune edizione, adorna di splendide illustrazioni riprese dall'edizione del 1556. Cfr. Agnelli-Ravegnani I, 175: «Edizione in-4 grande, assai rara, e citata dalla Crusca»; Brunet I, 437; Gamba 59; Guidi, Orlando Furioso 94.