Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1303

Ariosto Ludovico

[ Giovanni Battista Pigna, Girolamo Garofalo, Simone Fornari, Carlo Orsolini (1703 - 1781), Tommaso Porcacchi, Orazio Toscanella, Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Giuliano Giampiccoli (Belluno, 1703 - 1759) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.

2 tomi in 1 volume in-folio (mm 395x265). Pagine [50], 576 [i.e. 578]; [4], 400 + 1 ritratto dell'Autore e 51 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate (46 nella prima parte e 5 nella seconda). Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, la seconda parte con un proprio frontespizio entro bella cornice architettonica incisa. Ottimo esemplare, fresco e marginoso e con le tavole in splendida tiratura, con solo qualche trascurabile minima menda. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso datata 1736 al foglio di guardia anteriore.

Pregiata edizione del Furioso, particolarmente apprezzata per la correttezza del testo e per la ricchezza dei contenuti. Ciascun canto è preceduto come di consueto dall'Argomento e da un'Allegoria, che qui sono in quadrupla versione, e vi sono molteplici contenuti aggiuntivi come tre versioni della Vita dell'Ariosto, il catalogo delle migliori edizioni del Furioso, le commedie in prosa e in verso dell'Ariosto e altro. Degno di nota è pure il corredo iconografico, con il ritratto dell'Autore disegnato e inciso da Carlo Orsolini e le illustrazioni di Giuseppe Filosi, escluse tre firmate Giuliano Giampiccoli, ognuna incorniciata da una elaborata bordura popolata da figure mitologiche e putti. Cfr. Agnelli-Ravegnani I, 3-4; Brunet I, 437; Gamba 60; Guidi, Orlando Furioso 104; Morazzoni 213.