Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Edoardo Rubino  (Torino, 1871 - 1954) : Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 298

Edoardo Rubino (Torino, 1871 - 1954)

Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann.

1900 ca.

Bronzo dorato a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico e microbiologo tedesco, nel 1906 scoprì il metodo biologico per la diagnosi della sifilide.

Ottimo stato di conservazione.