Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 834

La Regola Francescana e il Testamento di San Francesco

Religione

Regula beatissimi Pa/tris nostri Francisci a / sancta sede apostolica approbata et / confirmata / cum testamento eiusdem [?]. Anno Domini / 1420 [segue] / Incomincia il testamento del se/rafico Padre San Francesco [?].

Manoscritto membranaceo in-4° (mm 240x172). Fogli [14]. Inchiostro rosso, nero e giallo. Titolo al frontespizio in cornice floreale. Sempre al frontespizio lo stemma francescano (due braccia incrociate che escono da nubi, una nuda, l’altra vestita con un saio e al centro la croce latina di legno). Grafia gotica. Testo in latino (Regula) e italiano (Testamento). Capilettera con inchiostri rossi e 3 iniziali figurate decorate a motivi floreali a vari colori. Buona conservazione. Legatura in pelle con stemma francescano.

Il manoscritto contiene la Regola dell’Ordine Francescano suddivisa in 12 capitoli (in latino) e il testamento di San Francesco (in italiano).