Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 835
Libro d'Ore, Miniatura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Libro d'Ore acefalo.

[Metà del XV secolo].

Manoscritto pergamenaceo in-16° (mm 100x68); specchio di scrittura [mm 55x35]. Fogli [148] (di?). Testo su una colonna di 16 linee, in lettera gotica in inchiostro bruno e rosso. Iniziali miniate in oro e filigranate in blu e in rosso e 8 (di 10, due sono state asportate) grandi iniziali miniate lungo il testo entro cornici decorate a motivi fitomorfi policromi in blu, rosso, verde e oro. Libro d'ore acefalo e lacunoso, scompleto di alcuni fogli, con due capilettera ritagliati, con alcuni fogli slegati. Legatura coeva in piena pelle su assi di legno con ampia cornice a motivi fitomorfi impressa a secco ai piatti, a racchiudere due file parallele di 6 medaglioni con figure di animali e al centro una frase parzialmente leggibile (diversa sui due piatti), il tutto impresso a secco e riquadrato da duplice filetto; dorso in parte mancante e lacune e abrasioni ai piatti. Conservato il fermaglio in ottone cesellato a comporre la scritta «Maria».

Da studiare. Libro d'ore probabilmente della metà del Quattrocento, con graziose iniziali miniate, purtroppo scompleto e rovinato. Nel calendario compaiono alcuni santi come St. Alphenge arcivescovo di Canterbury (19 aprile) e St. Machutus (o Maclovio, 15 novembre) originari dell'Inghilterra che fanno propendere per una possibile provenienza inglese.