Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 327

Mario Maestrelli (1911 - 1944)

Lotto composto di 14 disegni.

1943.

13 disegni a matita di grafite, inchiostro di china e talvolta acquerello su carta e 1 tempera su tela. mm 144/296x130/210. Tutti i fogli sono firmati e talvolta titolati a matita in basso ai lati.

(14)

Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni e mostrano tracce di usura e minori difetti.