Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 326

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013) [e altri]

[ Rodolfo Margheri (1910 - 1967), Flaviano Poggi ]

Il carretto per la campagna.

1957.

Xilografia su carta China. mm 288x338. Foglio: mm 315x375. Titolato, dedicato, firmato e datato in basso a penna: "Il carretto per la campagna, all'amico Faraoni 22.3.57 Silvio Loffredo 1857". SI AGGIUNGONO: 2) Rodolfo Margheri, Il borro. Acquaforte. mm 234x299. Foglio: mm 345x486. Numerato e titolato a matita in basso al centro e a sinistra. Timbro a secco delle edizioni Il Bisonte in basso a destra. 3) Belli [attivo nel XX secolo], Natura morta (biglietto d'auguri con incisione), 1983. Acquaforte. mm 82x76. Foglio: mm 170x225. Numerato e firmato a matita in basso ai lati. Sul lato sinistro: "Le auguro un buon 1983". 4) Flaviano Poggi, Natura morta con girasole e scarpa su invito di inaugurazione. 1984. Acquaforte. mm 68x105. Foglio: mm 225x170. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, sempre a matita: "Prova d'autore". Invito per l'inaugurazione della mostra di Flaviano Poggi alla Stamperia dell'Acquaforte.

(5)