Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 857
Filosofia, Aristotelismo, Filosofia

In Aristotelis cursum philosophicum sub scoti doctrina compendium.

Non datato ma fine del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 130x90). Carte 132, l'ultima parzialmente mancante e incollata alla carta bianca successiva. Un foglio conservato slegato. Vergato da un'unica seicentesca mano in inchiostro bruno. Forellino di tarlo iniziale. Legatura coeva in piena pergamena floscia, con lacerti di legacci e un poco lisa.

Manoscritto aristotelico da studiare.