Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 856

Codice in lingua etiope

Storia, Storia, Diritto e Politica

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVII-XVIII secolo ca.

In-8° (mm 200x180). Fogli 157. Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero. Alcuni fogli con glosse ai margini. Fascicoli un po’ slegati. Manca la costola. Legatura su assi di legno rivestite in tessuto etnico (all’interno) e in pelle con impresse decorazione; al centro del piatto è impressa una croce.

Raro documento. Da studiare.