Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Studio di contadini e soldati.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 317

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Studio di contadini e soldati.

Matita di grafite e acquerello su carta. mm 200x275. Firmato a matita in basso a sinistra "Gio Fattori".

Carta leggermente macchiata, opera parzialmente applicata a passe-partout moderno.