Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Dottori Gerardo : Lettera autografa firmata alle Signorine Bastiani Arte  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 694

Dottori Gerardo

Arte

Lettera autografa firmata alle Signorine Bastiani

Datata 11 maggio 1928

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 145x125 mm.

“[…] Domani sera alle 18 Marinetti terrà la sua prima conferenza al Palazzo dell’Esposizione. Parlerà di Balla. Avranno forse letto ciò sui giornali […]”.