Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 302

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

[ Oscar Gallo (Venezia, 1909 - Firenze, 1994) ]

Paesaggio toscano con alberi e case.

1949.

Matita, penna e inchiostro blu su carta. mm 165x245. In alto a destra annotazione a penna non leggibile e data. SI AGGIUNGE: Oscar Gallo, Paesaggio toscano. 1938. Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 215x223. Firmato e datato in alto a destra: "Gallo O. 938".

Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.