Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 301

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Lotto composto di 7 incisioni.

1) Ritratto di Raffaello Ciani. Acquaforte. mm 245x160. Foglio: mm 435x332. La titolazione è aggiunta da Faraoni a matita sul passe-partout. 2-5) Figure. Acqueforti e acquetinte forse provenienti da serie omogenea. mm 245x345. Foglio: mm 465x315. Ciascuna firmata a matita in basso a destra. 6-7) Nudo. 1982. Conchiglie. 1981. Coppia di incisioni in acquaforte. mm 62x95 e 72x104. Foglio: mm 172x248 cad.  Entrambe firmate e datate a matita in basso a destra. Conchiglie è una prova d'artista.

(7)

Tutti i fogli sono applicati a passe-partout moderno e presentano difetti marginali e macchie.