Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 878

Alpino Prospero

[ Jacob (de) Bondt ]
Egipt
Medicina, Orientalia, Egittologia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Medicina Aegyptiorum [...] De balsamo, et rhapontico [...] Medicina Indorum.

Lugduni Batavorum: apud Gerardum Potuliet, 1745.

4 parti in 1 volume in-8° (mm 210x165). Pagine [26], 325, [45]; [2], 73-150 con 8 tavole fuori testo in calcografia. STAMPATO CON: Bondt Jacob (de), De medicina Indorum libri IV. Pagine 151-258, [2] di Index. Frontespizio della prima parte impresso in rosso e nero, testatine e finalini in legno. Opera leggermente brunita, con occasionali fioriture più evidenti ad alcuni fascicoli e uno strappo alla carta O3. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli e fregi in oro su tassello al dorso. Minime mancanze alle cuffie e tracce di usura alle cerniere.

Edizione settecentesca di una delle più importanti opere del botanico Prospero Alpino, incentrata sulla medicina egiziana e arricchita dai trattati De balsamo e De rhapontico, che spiegano la preparazione e l'impiego di unguenti curativi. Il lavoro dell'Alpino è qui presentato insieme alla più importante opera di Jacob de Bondt, il De medicina Indorum, incentrata sulla medicina indiana del XVI secolo e sull'impiego di erbe medicinali. Brunet I 200; Graesse I 86; Wellcome II 36. Krivatsy e Caillet citano edizioni precedenti.