Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 877

Albinus Bernhard Siegfried

[ Bartolomeo Eustachi ]
Medicina, Anatomia, Medicina

Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Auctor recognovit, castigavit, auxit, denuo edidit.

Leidae: apud Joannem & Hermannum Verbeek, 1761.

2 volumi in-folio (mm 412x262). Pagine [4], 295, [1]; 89 carte di tavole fuori testo, alcune anche ripiegate, di Jan Wandelaar con 47 figure numerate presenti in duplice stato: i soggetti delle incisioni in rame sono replicati con incisioni a contorno in bianco e nero. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con graziosa vignetta incisa da Wandelaar. Bruniture e arrossature sparse, talvolta intense. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso; cuffie e punte stanche, difetti anche ai piatti. Ex-libris Vincenzo Gallucci ai contropiatti.

Seconda edizione, rivista e aumentata, del testo di Albino a commento delle tavole di Bartolomeo Eustachi, re-incise da Jan Wandelaar appositamente per l'edizione del 1744; si veda lotto precedente. Blake 139; Brunet I, 143; Wellcome II, 26.