Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Humboldt Alexander (von) : Lettera autografa firmata inviata al conte Fossombroni. Scienze naturali  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 773

Humboldt Alexander (von)

Scienze naturali

Lettera autografa firmata inviata al conte Fossombroni.

Datata 10 giugno 1833, Berlino.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Alcuni strappi in prossimità della piegatura della carta a motivo della sua fragilità. Busta con annotazione autografa conservata. Testo in francese. Dimensioni: 270x223 mm.

La lunga lettera, dove si nomina anche l'astronomo Pierre Simon Laplace, è inviata al Ministro degli Affari Esteri presso S. A. I. il Granduca di Toscana.