Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Hugo Victor : Lettera autografa firmata. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 772

Hugo Victor

Letteratura straniera, Letteratura

Lettera autografa firmata.

Datata 30 giugno 1870.

Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. Carta in cornice. Dimensioni della cornice: 310x220 mm.

“Ho letto […] la vostra notevole traduzione con vivo interesse. L’autore tradotto meritava un traduttore come voi. […]” (originale in francese).