Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1257

Horatius Flaccus Quintus

Classici, Letteratura

Opera.

Birminghamiae: Typis Johannis Baskerville, 1770.

In-folio (mm 298x232). Pagine [4], 334 con 4 tavole. Bell'antiporta incisa e frontespizio con marca calcografica. Qualche arrossatura, talvolta più evidente, ma discreto stato di conservazione. Legatura ottocentesca in marocchino blu con filetto dorato ai piatti. Alcune abrasioni al dorso.