Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1258

Horatius Flaccus Quintus

Filosofia, Classici, Bodoni, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Opera.

Parmae: In Aedibus Palatinis, 1793.

In-4° (mm 290x210). Pagine [4], XV, [3], 371, [1]. Esemplare in ottime condizioni con lievissime fioriture sparse. Legatura in piena pelle con filetto dorato ai piatti. Dorso a quattro nervi con tasselli con titoli. Alcune abrasioni ai piatti e piccole mancanze alle cuffie.

Cfr. Brooks 493