Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 757

Bixio Nino

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 24 gennaio 1869.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Pilo Rosolino. Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Datata 10 ottobre 1857, Malta.

II DOCUMENTO: Lunga lettera relativa ad una vendita di quadri. Pilo spiega anche: "[...] In casa mia si fece pure perquisizione, e mi sequestrarono una spadaccia spagnola montata in bastone che conservavo per memoria d'un mio parente [...]. Attualmente in Piemonte s'aggisce troppo sconvenientemente [...]".