Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Bacchelli Riccardo : Lettera autografa firmata inviata al dottor Cerastico. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 756

Bacchelli Riccardo

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata al dottor Cerastico.

Datata 26 luglio 1971.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Fori di classificatore. Dimensioni: 310x217 mm.

“Grazie delle Dix filles nervaliane così saporitamente illustrate con finta infantilità […]. Quanto alla rapsodia poetica del Sosnora, mi dispiace di contrariare i desideri suoi e di Curzia Ferrari […] ma fatte le necessarie riflessioni non mi posso accollare l’impegno di una prefazione […]. Questa pubblicazione […] esige una presentazione approfondita, competente, direi quasi specialistica che non mi sento di scrivere […]”.