Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Anonimo tedesco del XVII secolo : P. Adam Schall Germanus I. Ordinis Mandarinus.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 6

Anonimo tedesco del XVII secolo

P. Adam Schall Germanus I. Ordinis Mandarinus.

1667

Bulino. mm 308x205. Foglio: 355x235. Ritratto del gesuita tedesco Padre Johann Adam Schall von Bell (1592-1666), missionario in Cina dal 1622 sino alla morte. La tavola era inserita nel volume di Athanasius Kirchner, China Monumentis, Qua Sacris qua Profanis...Amstelodami 1667.

Margini 7/25 mm; lieve ingiallimento, al verso fioriture e residui cartacei in alto da precedente applicazione.