Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Federico Barocci  (Urbino, 1528 - 1612) : Annunciazione (r). Studi di figure (v)  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 7

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Annunciazione (r). Studi di figure (v)

1584-1588

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 437x315. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards, 75. Bury, 31. Firmata sulla lastra in basso a destra. Forse  la più nota tra i rari fogli incisi dal Barocci e tratta dalla pala commissionata all'artista nel 1582 da Francesco Maria della Rovere per la Cappella dei Duchi di Urbino nella Basilica di Loreto. Gli schizzi al verso, a matita rossa penna e inchiostro bruno, come da parere scritto del prof. Andrea Emiliani, sarebbero da ascrivere ancora alla mano di Federico Barocci. Ottima prova nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana.

Piccoli margini di 5/10 mm; due mancanze di carta riparate al verso, a metà del margine destro ed in alto a destra; traccia di piega centrale orizzontale rinsaldata, con aloni bruni al verso ed, in minor misura al recto. Minori difetti, altrimenti stato di conservazione molto buono.