Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 364

Wilkins William William

Sicily
Archeologia, Architettura, Arte, Arte

The Antiquities of Magna Graecia.

In-folio massimo (mm 578x365). Pagine [6], XXII, 74, [2] con 73 tavole fuori testo di cui 52 in rame e 21 all'acquatinta color seppia. Vignetta calcografica al frontespizio e 14 incisioni in rame o all'acquatinta nel testo. Interamente montato su brachette, con arrossature diffuse e alcuni restauri marginali. Legatura moderna in mezza pelle marrone con punte e piatti in carta marmorizzata, roulette dorata a motivi floreali lungo gli angoli e le cerniere, titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione. Abbey, Travel 128; Blackmer 1797;  Borroni, 6601; Brunet V, 1451; Cicognara, 2719: «Sonovi 73 bellissime tavole, nelle quali vengono trattate pittorescamente a modi di acquerello, e di altri disegni di architettura  sono magistralmente intagliati a bulino».