Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 58
Alchimia, Occultismo, Chimica, Occultismo, Scienze tecniche e matematiche

Theatrum chemicum, praecipuos selectorum auctorum tractatus de chemiae et lapidis philosophici antiquitate, veritate, jure, praestantia, & operationibus, continens [...]. Volumen Primum (-sextum).

Argentorati: Sumptibus heredum Eberh. Zetzneri, 1659-1661.

6 volumi in-8° (mm 164x108). Pagine 794, [30]; [2], 81-549, [7]; [2], 5-859, [13]; [6], 1-363, 417-1014, [32]; [8], 912, [30]; [16], 772, [28]. Marca dello stampatore ai frontespizi, capilettera e ornamenti tipografici incisi in legno. Esemplare scompleto delle carte A2-E8 (pp. 3-80) nel secondo volume, di carta A2 al terzo (pp. 3-4), delle carte aa3-dd4 nel quarto (pp. 364-416), aa2 presente ma con margine bianco ricostruito. Evidenti fioriture, alcuni strappi riparati a poche carte, forellini di tarlo prevalentemente nell'ultimo tomo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte, titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris nobiliare ai contropiatti.

Copia purtroppo scompleta - con mancanze ai volumi secondo e terzo - della terza ed ultima edizione di questa fondamentale e monumentale raccolta alchemica: «The last and most complete edition of the largest storehouse of alchemical works ever published» (Duveen 574); Caillet 10598 «Cette troisième édition d'un remarquable Recueil est si importante que nous allons en donner le contenu in-extenso»; Ferguson II, 436; Krivatsy 13261; Rosenthal 824.